Visites depuis la création
 (15.09.2005) :

Prochains Evénements

Petit mot de votre webmaster :

Durant de nombreuses années, j'ai eu plaisir de vous informer de nos péripéties via ce site, mais il est maintenant l'heure de passer la main. Dès le mois de janvier 2017, il ne me sera plus possible de continuer à vous informer comme nous avions l'habitude de le faire.
Je suis sûr que le site ne mourra pas et qu'une bonne âme prendra la relève.
Il changera peut-être de forme : site, facebook ... ou autre ... Vous pouvez nous écrire pour nous envoyer vos remarques et vos attentes.
A bientôt peut-être dans de nombreuses courses.
Bruno

31.03.2013 : L’ALTERNATIVE WATTEN ou SAINT-OMER - CASSEL
DU SOLEIL SUR LES MONTS...
Alternative, course nature, trail, semi-marathon, randonnées – y en a pour tous les goûts au traditionnel rendez-vous du dimanche de Pâques avec l’équipe de Roger Cockempot, une machine bien rôdée qui en est à sa 34ème édition de ce qui reste quand même dans les esprits et dans le langage coureur : le mythique WATTEN-CASSEL.
Faire le Watten-Cassel reste toujours un défi, une course à mettre à son palmarès, quelque soit son niveau et le trail alternatif au départ de Saint-Omer, avec ses 28 kms, et quelques passages nature boueux à souhaits, en rajoute encore à l’image de l’épreuve .
On était vingt du club, 9 sur le classique semi au départ de Watten et 11 sur le trail au départ de St-Omer. Avec plusieurs premières sur l’épreuve.
Tels nos deux séniors : Alexandre DELWARDE qui terminait 5ème avec un super chrono de 1h18'58", après avoir galopé allègrement après un groupe de tête qui avait fait un trou énorme dès le 15ème kms et aussi notre nouvel recrue Ludovic LORIDAN qui lui aussi pour un coup d’essai tenait bon dans le peloton de poursuite et se plaçait 12ème en 1h24'31".
Jean-Luc BRISBAERT en 1h45' ouvrait la voie des vétérans qui se succédaient sous les ailes du moulin Cassellois, José WESTRELIN 1h49', Laurent FONTAINE 1h56', Laurent UBERQUOI en duo avec Matthieu BRISBAERT, toujours sur le petit braqué, en 1h58', juste devant nos vétéranes, sans pareilles ! Christine LE GALL et Laurette WADOUX qui avaient mis un point d’honneur à ne pas dépasser la deuxième heure.

Sur le trail, Alain CASTAN, en bon habitué de cette alternative et du trail en général, se payait une 7ème place en V1 en devançant de peu les meilleures pointures du club en la matière, Benoit DUFLOER 2h12', Alexandre PIAU 2h19', Guillaume DEGRAVE 2h26', Jean-Michel HENEMAN 2h30'(V2) , Bastien DELAHAYE 2h32', Philippe CUVELLIER ( V2) et Pierre WADOUX 2h35'.
Daniel LHOMME à l’arraché en compagnie d’ Eric DECRIEM, se faisait un petit plaisir en montant sur la 3ème marche du podium des V3 et Eric DEMOOR bouclait en 2h57'.
Yvette, Jacques, Pierre, Béatrice, Nathalie, et même Jean-Paul et Ginette la trompette étaient dans la butte pour soutenir les dernières longueurs !
Un beau dimanche de pâques à la campagne – trop d’absents sur les podiums comme partout ailleurs ! peut-être aussi un peu trop de VTT accompagnateurs ! mais Watten-Cassel, c’est toujours Watten-Cassel, une course de coureurs fabriquée par des coureurs ....
Dimanche, retour au plat pays, aux foulées du Fort de Petite-Synthe ...
Les photos ici et les résultats ici

24.03.2013 : TRAIL DE SENINGHEM
Sept trailers dans la neige
Sept de nos trailers s’étaient mis au vert dimanche, au départ du trail de Seninghem dont la réputation n’est plus à faire et qui en prime avait gardé en réserve quelques congères de neige pour le plaisir des quelques 600 participants de cette vraie course nature.
A Seninghem y en a pour toutes les pointures, Jean-Michel HENEMAN avait opté pour le top et avalait les 26 kms en 2h36' avec une 11ème place d’une catégorie V2 de plus en plus étoffée .
Quatre autres avaient trouvé plus raisonnable de crapahuter sur le 17 kms qui sur ce terrain là vaut plus qu’un semi marathon. Alain CASTAN avec un chrono de 1h25', classé 21ème, s’octroyait une honorable 6ème place chez les V1. Eric DEMOOR en 1h49' se classait 14ème V2 et Laurent FONTAINE 1h56' 49ème V1. Christine MACHU en 1h58' prenait la quatrièmes place des V2F.
Sur le 10 kms Sophie MEULLENET et Bertrand MERLEN ne se ménageaient pas sur le 10 kms - Bertrand terminant 3ème et Sophie 5ème de leur catégorie V2.
La plupart d’entre eux remettent cela dimanche sur le trail de l’Alternative St Omer- Cassel.

24.03.2013 : SEMI-MARATHON DE DUNKERQUE
Ce n’est pas encore le printemps ...............
Arrivants 607 - semi 487 – populaire 120 - organisation, ambiance, chrono – no comment .... météo - normale de saison !
Courir à Gravelines - 30 coureurs dont quelques uns qui s’étaient privés de quelques belles escapades en terre boulonnaise et du coté de Seninghem ! on ne peut pas être partout !
Faut savoir choisir!
Sur une populaire sans éclat, à peine plus étoffée que dans la récente et dernière édition de Ghyvelde, , Christophe VANDERSTRAETEN terminait 1er en V1 et Pierre WALSPECK 1er en V4 et notre cadette Barbara UBERQUOI, 3ème, mais les dimanches se suivent et ne se ressemblent pas ! à Dunkerque c’est pas comme par exemple à Watten il y a quinze jours ! les podiums par catégorie d’une populaire c’est pas dans les coutumes de la maison.... défilé à répétition des champions du semi oblige...

Participaient aussi à la ballade en ville, Guillaume DEGRAVE 9ème sénior, José WESTRELIN 9ème V1, Roger LE GALL 5ème en V2, Lahcen ED DAHNI 5ème V3H.
Jacques HAYAERT tenait compagnie à Delphine STERCKEMAN pour fermer la marche, suivis par Anne TASSOUS.
Sur le semi enlevé sans surprise par Stéphane CHOPIN en 1h07'44", Alexandre DELWARDE dans un peloton de tête composé essentiellement de séniors, portait haut et fort nos couleurs à la 8 ème place avec un excellent chrono de 1h13'44" en coiffant Guillaume GILLODTS au poteau. Le suivait sur le podium Fleur DELMARE, 1ère V1F - 4ème féminine en 1h30'21" et notre duo des CRICRIS - Christine LE GALL 2ème V2 F et Christine LACHEVRE 4ème V2F appelée par erreur sur la 3ème marche du podium qui lui va pourtant à merveille !

Entre Alexandre et Fleur, à noter la performance d’Eric BRIERE, 5ème V2 en 1h27'21" en préparation d’une prochaine corrida espagnole et deux baptêmes du feu sur la distance pour Bruno STERCKEMAN 74ème V1 en 1h37'05", Matthieu BRISBAERT 1h52' et Nathalie COGEZ, 25ème V1 2h02'18" en duo avec Béatrice BARRE.

Bastien DELAHAYE en SEM s’en tirait en 1h38' et Pierre WADOUX 1h27', devançait toute notre équipe de V1M David DUAMELLE, 1h40', Laurent TASSOU 1h43', Laurent UBERQUOI 1h50' Jean-Luc BRISBAERT 1h53' et Bertrand BUTEZ 1h57' qui avec Lahcen regrettait franchement les tiédeurs tropicales...

Chez nos V2M, c’est Jean-Claude PANTIERS 1h34' qui était devant Philippe CUVELLIER 1h41' et Eric DECRIEM 1h48' . Nos vénérables V3 restaient dans leur temps programmé, Michel CORDIER 1h53' et Daniel LHOMME1h57'

A la loterie, merci aux trente dossards tirés pour des absents ! cela a fait le bonheur d’Eric BRIERE et de Christine LACHEVRE - toujours la même !!!!!
Domi et Paulo étaient aux photos - Yvette, Janick et Catherine aux sacs à dos

On change d’air et d’heure dimanche prochain - rendez-vous sur les monts de Watten et Cassel ...

Les photos ici et les résultats ici


17.03.2013 : BOUCLES DE GHYVELDE
On boucle ou pas ?
Jean Marie et son équipe avaient annoncé qu’ils jetaient l’éponge ! on avait préparé nos mouchoirs ! mais ! Paroles-Paroles comme aurait chanté Dalida ! on est reparti en chantant ce n’est qu’un au revoir !
Reste à passer des paroles aux actes ! Rendez-vous donc l’année prochaine à Ghyvelde ?
Enterrement ou pas – pour terminer les bénévoles des Boucles et l’équipe de JSG Jooging avaient tout fait pour que cette 25ème édition des boucles Ghyveldoises soient une réussite, y avait même des flonflons pour terminer en fanfare et on se pressait pour un dernier café offert au bar !
Le beau temps en prime, était de la partie et les figures emblématiques du Challenge Dunes de Flandre, étaient présents, comme David VENZA, vainqueur au terme d’un super solo sur la course des as, talonné par Pierre OVAERE, vainqueur du challenge 2012 chez les séniors.
Fidèles supporters des courses portées par des bénévoles, COURIR A GRAVELINES, alignait 26 titulaires accrocs du Challenge Dunes de Flandre.
Sur la populaire Barbara UBERQUOI terminait 4ème cadette en compagnie de Karine CUVELLIER, 4èmeV1F, tandis que les deux V4 Pierre WALSPECK et Jacques HAYAERT se payaient un jogging dominical.
Dans la course des As, sans Karine dans sa foulée ! Christophe VANDERSTRAETEN 28ème – 39.25, arrivaient en tête des jaunes, en 11ème position des V1M omniprésents à 50% avec les V2 dans le peloton de tête.
Suivaient, sans surprise, Guillaume DEGRAVE 37ème-16ème SM 40.29 et Eric BRIERE qui avec un chrono de 41.05 parvenait quand même à décrocher qu’une cinquième place dans une catégorie V2 de plus en plus relevée.
Troisième au scratch derrière Emilie VENZA qui améliorait le score chrono des féminines sur l’épreuve et de la Cappelloise Sandrine FERREIRA, Fleur DELMARE 3ème au scratch, raclait les points de la première V1F en 42.00. Jean-Claude PANTIERS toujours fidèle au Challenge ouvrait le compteur avec une 11ème place en V2M - 42.18. Suivaient Matthieu BRISBAERT( SM) 42.54, et Bruno STERCKEMAN (VIM) 43.53.. Pierre WADOUX ( V1M) et Eric DECRIEM (V2M) terminaient en duo en 44.42, tandis que David DUMAELLE ( V1M) 44.48, Bastien DELAHAYE ( SEM) 45.09, Jean-Luc BRISBAERT (V1M) 45.20 et Philippe CUVELLIER ( V2M) 45.32, se tiraient par le maillot sur les quatre tours. Les V1M José WESTRELIN 46.56 et Laurent UBERQUOI 48.43 étaient pourchassés par notre V3 Daniel LHOMME 48.44 et nos deux féminines Lolo et Cri ne dépassaient pas le 50 ! Laurette WADOUX ( V1F) 50.36, Chrisrine LE GALL (V2F) 50.47. Fabrice SPECQUE ( V2M) 51.43 reprenait du collier, Béatrice BARRE (V1F) se pointait à 52.13 en prépa de semi, Roger LE GALL (V2M) en roue libre à 54.11 et Delphine STERCKEMAN fermait vaillamment la marche en 1h 04.

Boucles ou pas boucle - le club de Ghyvelde, comme on chante au carnaval : non, non il n’est pas mort car il vit encore.... rendez–vous donc avec les joggers de la JSG sur les prochaines... dont le semi du carnaval, dimanche prochain... qui rappelons le pour ceux qui ont zappé l’info ! fait partie du CHALLENGE DUNES DE FLANDRE - à part entière... règlement sur le site du Challenge : http://challengeddf.free.fr/
Les points du semi-marathon du Carnaval:
Le semi sera traité par catégories comme la course des As des autres courses.

La course populaire sera traitée par catégories puis les athlètes courant habituellement en catégorie populaire auront leurs points dans cette catégorie.


Les photos ici et les résultats ici

14.03.2013 : TRAIL DES POILUS du 10 mars dernier
BRAVO ALEX
On n'en avait qu’un sous nos couleurs, dimanche, dans les tranchées du trail des poilus, mais il en vaut plusieurs à lui tout seul !
Alexandre PIAU , dit Alex qu’on va surnommer Duralex, qui ne fait jamais dans la dentelle, s’est payé une 19ème place à l’arrivée de la super épreuve de 55 kms qu’il a bouclé en 6 h 30' 57"....
Il ne nous a pas encore envoyé ses impressions...
mais tous les trailers qui ont tâté du trail des poilus savent que sur cette distance et sur ce terrain là, la bataille est rude ... et qu’on est dans la cour des grands...

Encore Bravo Alex


13.03.2013 : ENTRAINEMENT HIVERNAL TROPICAL
Message de Bertrand Butez sous les cocotiers:

"Un coucou des Maldives où en course à pied dans le sable, faut pas plus de cinq kilomètres pour tremper le maillot de Courir Gravelines !
Que du bonheur ! 32 degrés pour préparer le semi de Dunkerque et le marathon de Paris !
Biz à tous les amies et amis du club

Bertrand "



10.03.2013 : FOULEES WATTENAISES
Que la montagne est belle.....
Des montagnes ! On en a pas beaucoup – bonne raison pour profiter, dès l’ouverture de saison, de s’envoyer la butte du Moulin de Watten, pour bien débuter la saison et se mettre en jambes pour ce qui reste quand même la plus mythique de nos courses, inter monts et littoral, à savoir l’irremplaçable WATTEN CASSEL, l’incontournable rendez-vous, aux sons des cloches, du dimanche de Pâques ...
Les deux épreuves ouvrant un Challenge des Monts 2013, relooké, avec que des épreuves labélisées FFA, une course nature, et un classement simplifié au maximum, courir plus pour gagner plus de points...
c’est le président Ignace CARDINAEL qui la annoncé, coupe de deuxième V3 à la main, il sait de quoi il parle ! il est coureur ! bravo Ignace – pourquoi faire compliqué quand on peut faire simple.

La simplicité qui rime bien avec la convivialité, c’est aussi ce que sait cultiver Watten Athlétisme avec toute l’équipe de Francis VERMEERSCH et si les coureurs étaient plus nombreux que l’an dernier, c’est qu’il y a une raison. Cette petite course a vraiment tout d’une grande.

Courir à Gravelines, deuxième club le plus représenté, était inévitablement de la partie, avec 20 coureurs . Avec en prime , en lever de rideau, un petit bonheur pour notre cadette Barbara UBERQUOI, partie comme une flèche pour la première course de sa vie et pour monter sur la deuxième marche du podium où grimpaient aussi Anne TASSOU 2ème V1F et Jacques HAYAERT, 1er V4 et même des invités sous nos couleurs Patricia et Patrice DEGRAVE, respectivement 1ère et 3ème chez les V3.
Sur les 13 kms, avec la montée de montagne de Watten en cadeau - c’est Alain CASTAN qui devançait tous les Gravelinois en V1 où la barre d’accès aux trois premières places est de plus en plus haute. Suivaient dans un ordre d’arrivée très clairsemé, trois autres V1, Guillaume DEGRAVE, Pierre WADOUX, Laurent TASSOU. En V2M, Eric DECRIEM se maintenait dans ce lot de V1 où lui succédait, Jean-Luc BRISBAERT. En V2 encore Philippe CUVELLIER laissait à distance les V1 José WESTRELIN, David DUAMELLE, Bertrand BUTEZ, Laurent UBERQUOI et Laurent FONTAINE qui tenait compagnie à Laurette WADOUX très à l’aise sur la montagne et Christine LE GALL qui pour une sortie de billard se payait la première marche du podium de la catégorie V2F dans laquelle sereinement, Christine MACHU, notre spécialiste du challenge des monts, fermait la marche ....
Yvette, Pierre, Roger, Sandra, Catherine, Maryline, Karine avaient sorti les appareils photos, les sacs et parapluies... y avait du jaune partout ! c’était presque le printemps ...
En attendant de ce retrouver aux pieds des monts de Watten-Cassel et même en partant de St Omer le 31 mars, dimanche de Pâques, ne pas oublier d’aller pour le der des ders de Ghyvelde dimanche prochain 17 mars

Les photos ici

09.03.2013 : TRAIL NOCTURNE DE GRAVELINES
Sur les traces de Vauban ....
Pour une première, nos amis de Gravelines Triathlon ont fait fort, sous la baguette de Guillaume HENEMAN et de son président Jean-Michel BUNIET.

Tous les coureurs, sans exception, étaient ravis du parcours choisi dans les douves, remparts et chemins boueux ...

Côté Courir à Gravelines, sous le son de la Cornemuse de Bruno, Benoit DUFLOER, sur le 20 kms, terminait à la 11ème place (2ème Vétéran) en 1h37'29", suivis de loin par Bastien DELAHAYE 43ème (26ème Sénior) en 2h02'09" et de PELEREIN Ludovic 48ème (29ème Sénior) en 2h03'43".

Sur le 10 kms, Philippe COMBET, Alain CASTAN, Eric DEMOOR, Daniel LHOMME, Christine LACHEVRE, Catherine DEVEFER, Nathalie COGEZ, Béatrice BARRE, Mickaëlle HENEMAN et Pascal ISAERT arrivaient fatigués, mais heureux d'avoir accompli ce parcours dans leur ville d'entrainement. Un bon lavage de baskets était nécessaire.

On sera encore présents l'année prochaine, prêts à en découdre avec Vauban (présent pour donner le départ sous les traits de Patrice GOUSSE notre ami du CAAC)...

Les résultats ici et les photos ici

03.03.2013 : FLEURBAIX J'Y COURS
Que de monde !
Fidèle à sa réputation, la course de Fleurbaix a fait le plein et forcément pour se garer, c’était la galère....

Chez nous, par contre, il n’y avait pas foule ! L’hiver, les vacances, les bals de carnaval - la saison ne démarre pas sur les chapeaux de roues !

Mais les anciens sont toujours là pour sauver la mise ! On y était quand même ! Sur le semi-marathon, nos deux vénérables V3, Michel CORDIER et Daniel LHOMME étaient partis pour faire cool, mais emportés par le ras de marée, ils se sont accrochés pour finir ensemble sur un honorable chrono de 1h50'25" tandis que Christine MACHU filait, comme à l’entrainement, en se contentant de préparer son prochain marathon.

Janick et Chantal portaient les sacs...

On sera un peu plus sur la montagne de Watten dimanche ! c’est promis...

Les résultats ici

24.02.2013 : TRAIL DU PIGNON BLANC DE LA CALOTERIE
De la neige, des marais .... et des biches !
Notre trailer Alexandre PIAU ne fait pas la trêve de l'hiver. Voici ses impressions :

"ce dimanche 24 février 2013, malgré le froid et la neige, j'ai pris le départ des 30kms du trail du Pignon Blanc de La Caloterie, près de Montreuil. Ce trail est très beau avec des passages dans des bois privés et une forêt, surtout sous la neige. Nous avons également visité une partie des remparts de Montreuil, avant de partir dans les marais. J'ai fait la rencontre de cinq biches venues m'encourager dans la forêt : j'adore les courses nature rien que pour ça.
J'ai terminé 8ème sur 45 arrivés, en 2h55min49 et je suis reparti avec la coupe du meilleur senior: le premier senior ayant été récompensé pour sa deuxième place au général.
Maintenant un peu de repos pour les articulations, à cause d'un sol très gelé, avant le trail des poilus."



17.02.2013 : TRAIL DES GIVRES
Encore des montagnes !
Alexandre PIAU voyait également de haut, et ensuite, "il descend de la montagne à ch......, en courant". Voici ses impressions :

"Ce dimanche 17 février, j'ai participé à la première édition du Trail des Givrés à Lapugnoy. Sur un parcours à 90% en sous bois très vallonné et trés boueux, j'ai terminé le 23 kms à la 38ème place en 1h48min06. Le dénivelé était D+365m avec l'ascension de deux terrils. Dommage qu'il y avait beaucoup de brouillard, je n'ai pas pu profité du panorama du haut. Je me suis bien amusé. Je recommande pour les amoureux de course nature.
Bravo au Jogging Club de Lapugnoy. "


Les résultats ici

17.02.2013 : CASSEL D’UN JOUR
Nos montagnards étaient là
Avec nos montagnards une fois la haut ! les nouvelles ont du mal à redescendre ! mais qu’on se rassure Christophe du service des Sports qui était dans le peloton de tête les a vu.

Y avait d’abord Alain CASTAN qui a décollé comme un lapin dès le départ pour terminer 7 ème V1, 25ème de la course en 1 h 11 pour les 15 kms 300 d’enfer... Chez les V1 toujours suivait Pierre WADOUX, tout seul comme un jeune homme, 110ème, 46ème V1 en 1 h 24, suivi par notre V2 tout neuf, Philippe CUVELLIER 132ème, 18ème V2 en 1 h 27.

et notre toujours fidèle représentante des courses des monts de Flandres, Christine MACHU; 290ème, 7ème V2 en 1 h 50.
David était resté à l’infirmerie, vrai que la Montagne d’un jour à Cassel c’est pas un remède contre la grippe.

Trois cent trente coureurs à l’arrivée, ambiance flamande pure cru, comme toujours, avec l’équipe de Gérard Quaeybeur, prochaine ballade sur le mont Cassel - le 31 mars avec l’alternative Watten/St omer/ Cassel

Retrouver les résultats en cliquant ici

10.02.2013 : LES 6 MILES DE PONT DE BRIQUES
C’EST UNIQUE !
Parcours atypique, ambiance en musique et loterie magique, l’édition 2013 des 6 miles de Pont de Briques n’a pas failli à sa réputation, il est évident que si la participation continue de grimper, c’est qu’il y a une raison !
670 coureurs sur une ligne départ bien rythmée, toute l’équipe de Didier LACROIX et la municipalité de Saint Etienne au Mont peut espérer franchir la barre des 700 pour sa vingtième édition l’an prochain.

Comme d’habitude les clubs du boulonnais étaient venus en force sur cette grande classique de la côte d’opale mais on était aussi venu de loin, de Belgique et de toute la région, à l’exemple du Dunkerquois d’Arnaud NOWE, vainqueur de l’épreuve

Courir à Gravelines alignait 21 titulaires ! Cinq féminines avec en tête une belle prestation de notre Karine VANDERSTRAETEN, complètement survoltée, 40'53", deuxième féminine et deuxième V1 , à 18 secondes de la belge et homologue Carline DESEYN, suivait dans la catégorie V1, notre Lolo, Laurette WADOUX 52'26" et nos deux super mamies, Christine LACHEVRE dit cricri 52'49" en V2F et Béatrice BARRE dit Béa, 54'44" en V1F. Christine MACHU fermait la marche de nos féminines en 59'07".
Coté gente masculine, en sénior Guillaume DEGRAVE faisait un excellent retour en compète en 41'47", suivi par Matthieu BRISBAERT 43'31" loin devant François LEULLIEUX 49'51";
En vétéran 1 masculin, premier maillot du club sur la ligne d’arrivée, notre montagnard Alain CASTAN, 18ème V1H en 39'14" devant Christophe VANDERSTRAETEN 42'08" et Pierre WADOUX 44'37", talonné par David DUAMELLE, 44'51" et Jean-Luc BRISBAERT 45'55". Laurent UBERQUOI assurait molto bene à 58'05". En vétéran 2, Eric DECRIEM toujours heureux de retrouver la terre natale, terminait 30ème V2H avec un chrono de 45.47 tirant derrière lui notre tout neuf V2, Philippe CUVELLIER 46'41", Eric DEMOOR 48'24" et Gérard FATIEN 49'01".
En vétéran 3, où comme en V2 il y a du monde au balcon – Daniel LHOMME terminait 9ème en 50'59" et Lahcen ED-DAHNI, en bon vacancier, bouclait la balade en 1 heure suivi par Jacques HAYAERT, qui faute de combattant avait sa deuxième place garantie derrière inaccessible Yves HENQUEZ tout frais émoulu dans la catégorie.

Que du bonheur pour tout le monde avec en prime trois lots pour Béa et Eric et Daniel... et le tapis roulant – le super gros lot - gagné par notre ami Georges TACQUENIER, qui sous nos couleurs, rentra jadis de Ploegsteert avec la voiture à gagner.

Paulo, Dom et Pierre étaient au boulot coté photos, Yvette, Chantal et Marilyne assuraient sac au dos !

Les résultats ici et les photos ici

27.01.2013 : TRAIL DES 2 BAIES
Des anguilles pour certains, à la pêche aux moules pour Alexandre .... !
Pendant que certains pêchent l'anguille, Alexandre PIAU va à la pêche aux moules et fallait y aller à ce trail d'enfer. Voilà ses impressions :

"Derrière un ancien du club, Yansé, qui termine 28ème, j'arrive 59ème et 35ème sénior en 01h38mn30s pour parcourir les 20kms. Parcours magnifique dans les dunes et sur la plage avec quelques surprises : des passages obligés dans de l'eau glacée ne dépassant pas les genoux. Mais après deux gamelles, j'étais mouillé jusqu'à mon bonnet. Super organisation et conviviale. A refaire."

Les résultats ici

27.01.2013 : HONDSCHOOTE - COURSE DES ANGUILLES
Aux anguilles sur la neige le soleil brille !
Organiser une course en janvier, coté concurrence, l’avantage, c’est qu’ il n’y a pas foule, mais faut compter avec les humeurs de dame météo.
Courra, courra pas, le suspense a duré toute la semaine pour l’équipe d’Emanuel Samiez confrontée à un parcours trop enneigé pour lancer l’épreuve.
Mais la pluie est venue arranger les choses et on a donc finalement couru cette quatrième édition des Anguilles, un peu dans la gadoue et avec un bon vent de plat pays ...mais comme l’aime bien les coureurs de nos Flandres maritime et des monts.
Certes il n’y avait pas foule mais l’ambiance était au rendez-vous avec un accueil en fanfare et tout ce qui faut pour réchauffer les estomacs et les cœurs.
Et puis, pour Courir à Gravelines – c’était l’anniversaire à PAULO, celui qui nous fait plein de photos ! et on ne pouvait pas ne pas fêter cela avant le départ ! et en fanfare ......
La grippe ayant un peu parsemé nos rangs, on n’était que 19 en lice. La plupart venus se mettre en jambes pour l’ouverture du Challenge Dunes de Flandres prochainement à Ghyvelde et à Dunkerque.

Aux avants postes – devinez ?? Pas de surprise ! les VANDERSTRAETEN ! Christophe qui faisait fort impression chez les V1 et Karine qui ne trouvait personne pour prétendre à la première marche du podium des V1 féminine.
Arrivait ensuite à bonne allure Pierre WADOUX et David DUAMELLE, devant deux V2 de première jeunesse, Eric DECRIEM et Philippe CUVELLIER. José WESTRELIN et Eric DEMOOR fendaient les restes de congères pour ouvrir la voie à Christine LE GALL, coqueluche de nos Ouioui et première chez les V2 F que talonnait Daniel LHOMME, dans une catégorie V3 où les premières places ne sont pas données.
Laurent UBERQUOI, continuait de s’étonner, Guillaume HAVERBEKE de se promener, Pierre WALSPECK de faire premier ( chez les V4), Christine LACHEVRE, d’avionner, Patrice VEROVE de s’accrocher, Béa BARRE de tirer le maillot de la dernière recrue Nathalie COGEZ et Jacques HAYAERT de trainer dans les derniers avec de toute façon une troisième marche de la catégorie des vieux routiers.
Bref que du bonheur - sauf un peu pour notre Roger réduit à l’abandon avec une douleur au mollet... et pour tous nos grippés qui vont vraiment regretter ! de ne pas y avoir goutté... aux Anguilles !
Mais on reviendra courir chez les amis du Running club Hondschootois... c’était super !

Retrouver les photos ici et les résultats ici

20.01.2013 : LA SURPRISE EST LA - VOTRE SITE FAIT PEAU NEUVE ....

Depuis 2005, le site n'avait pas évolué dans sa forme. Après 8 ans, il fallait du neuf. C'est maintenant chose faite.
Nous espérons que vous allez vous y habituer, et que cela vous plaira !

Bon surf !


06.01.2013 : CROSS DE COLEMBERT
NOUVEL AN ! PREMIER BOL D’AIR
Après un bon bain de l’an rien de tel qu’un bon bol d’air à Colembert !
Colembert, c’est royal ! normal c’est certainement une des rares courses dans le parc d’un vrai Château ! et sans emm... les automobilistes ! c’est pas rien ! et il y a même avec les galettes, la fève, les rois et les couronnes ! Royal ! Non !
En plus, ce n’est pas que le lieu, c’est aussi une course fabriquée main par des coureurs – label made in Colembert ! la course à Etienne, à l’équipe d’Etienne, bref difficile de commencer l’année autrement !
On était vingt, troisième club le plus représenté, derrière les clubs du boulonnais venus en force. Vingt à patauger dans la mélasse boueuse des sous bois qui fait partie des délices de cette escapade de l’Epiphanie . Avec les pluies diluviennes de ces derniers temps, on s’attendait même à pire, mais quand même, sans crampons dans les deux grimpettes l’exercice tenait de la planche à savonnette ...
Miracle ! cette fois-ci, notre speeder Cendrillon Karine VANDERSTRAETEN n’ y a pas perdu une seule de ses pantoufles, dans la gadoue.. 7ème féminine au scratch derrière un commando de jeunes cross women, elle a toutefois bien résistée pour ne pas se laisser prendre la première marche du podium des V1F . 34ème au scratch Christine LE GALL accédait aussi au podium des féminines avec une 3ème place en V2F, suivaient chez nos gentes dames : Christine LACHEVRE, 8 ème V2 F, Laurette WADOUX 19ème V1F, Béatrice BARRE 23ème V1F et Christine MACHU 14ème V2F.
Chez les hommes, il y avait du beau monde devant, les meilleurs cross men du Pas de Calais étaient au rendez-vous.
Christophe VANDERSTRAETEN, en 80ème position s’en sortait à la 39ème place des V1M à une minute devant Matthieu BRISBAERT, 110ème 48ème SEM. Notre trailer Jean Michel HENEMAN,151ème,18ème V2M devançait de peu Pierre WADOUX 154ème 65ème V1M. Eric DECRIEM ramait dur pour terminer 20ème V2M suivi pas Philippe CUVELLIER 25ème V2M , tout frais entré dans le club des 50. Jean Luc BRISBAERT 210ème, devançait le duo José WESTRELIN V1M et Eric DEMOOR V2M ( 233 et 234ème ) qui emmenait dans son sillage nos deux autres V2M, Gérard FATIEN, Roger LE GALL et Laurent UBERQUOI.
En V4M, l’imbattable Yves HENQUEZ ayant fait son entrée dans la vénérable catégorie Pierre WALSPECK assurait la 2ème place et Jacques HAYAERT ayant perdu une chaussure dans une ornière, s’offrait la troisième, en fermant la marche.
A Colembert, un jour d’Epiphanie, c’est encore Noël ! avec une tombola offerte par un partenariat local exceptionnel... en plus de la chaleur d’un accueil spontané, on est reparti avec plein de petits et gros cadeaux et tant pis pour les absents – les toujours pressés – dont quatre de chez nous qui n’ont pas eu droit aux étrennes de l’équipe de Colembert...
Prochain rendez-vous chez nos amis du Boulonnais - pour les 6 miles de Pont de Briques – le dimanche 10 février 2013.

Retrouver les résultats en cliquant ici et les photos ici

03.01.2013 : 2013 - C'EST REPARTI ROYALEMENT !
la SNSM n’a trouvé aucun corps flottant au large de Malo ! On a perdu personne en mer au bain du jour de l’an – ils étaient tous là – ce jeudi à l’entrainement !

Pour fêter le nouvel an, après la douche, en dégustant la traditionnelle galette des rois avec de l’amitié et des fèves dedans.

Toutes les fèves n’ayant pas été avalées - on s’en est tiré – avec cinq majestés : trois reines et deux rois !
le quinté gagnant de l’année !

Pascal de L’Etoile de la Oyeplagerie, Lolo de la Bourbourgerie ! Morane de la Neuvégliserie, Janick de la Compostelina de Cordiérie et David du Hamel de la Folquinerie !

Petit extrait du Journal télévisé de France 3 Nord-Picardie !!! ......

Cliquer sur l'image pour voir la vidéo.