Visites depuis la création
 (15.09.2005) :

Prochains Evénements

Petit mot de votre webmaster :

Durant de nombreuses années, j'ai eu plaisir de vous informer de nos péripéties via ce site, mais il est maintenant l'heure de passer la main. Dès le mois de janvier 2017, il ne me sera plus possible de continuer à vous informer comme nous avions l'habitude de le faire.
Je suis sûr que le site ne mourra pas et qu'une bonne âme prendra la relève.
Il changera peut-être de forme : site, facebook ... ou autre ... Vous pouvez nous écrire pour nous envoyer vos remarques et vos attentes.
A bientôt peut-être dans de nombreuses courses.
Bruno

27.03.2016 : FOULEES GUINOISES
CHRISTOPHE EN SOLO .....
Juste remis de blessure et pas en mesure de se taper Watten-Cassel, notre sénior Christophe PILLEREL est allé porter nos couleurs et se remettre en jambes sur la populaire de 5 km des Foulées Guinoises où l’on aurait aimé être plus nombreux – mais on ne peut pas être partout et au club à Pâques, c’est Watten/ Cassel.
19'34" au chrono, 7ème sénior , notre représentant a bien aimé cette classique organisée par les sympathiques bénévoles de la Patriote Cross de Guines qui en est à sa 24ème édition et qui compte pour le Challenge du Boulonnais

27.03.2016 : ALTERNATIVE WATTEN-SAINT OMER / CASSEL
WATTEN / CASSEL - TOUJOURS PARMI LES PLUS BELLES ! ...
         
   
   
37ème édition oblige le mythique rendez-vous du dimanche de Pâques sur les hauteurs de Cassel, cher à toute l’équipe de 200 bénévoles de Gérard Cockenpot, reste parmi les plus belles épreuves pédestres de la région.
Watten / Cassel – le semi – avec 700 participants encore cette année - bien sûr ! mais aussi le trail , Saint-Omer / Cassel qui pour sa 7ème édition attirait quelques 300 trailers sur un parcours de 28 km, qui a aussi sa renommée. Le tout couronné par une belle victoire d’athlètes régionaux, avec des supers chronos , David VENZA, en tête en 1h12'41", talonné par Arnaud NOWE sur sa base de 2015 en 1h14'48" et Isabelle GILLODTS première féminine en 1h27'45" – tous trois master 1.
Courir à Gravelines alignait 20 maillots, 15 sur le semi et 5 sur le trail.
Sur le semi que du bonheur avec une remise en pleine forme de Guillaume DEGRAVE, 22ème en 1h26'35" et de Bruno STERCKEMAN, 48ème en 1h30'44". Suivaient nos trois mousquetaires sénior en 1h31'01", Matthieu BRISBAERT et Lucien LEFEBVRE qu’emmenait Ludovic LORIDAN venu défendre son maillot jaune de champion des monts, le Watten / Cassel étant inscrit au challenge des Monts. Suivaient dans l’ordre d’arrivée, deux nouvelles têtes, Thierry HOCHART, notre super master 2 en 1h34'56" et Etienne TANCHON, M1 en 1h36'34", puis David WILLEMAN, M1 en 1h39'19", Thierry SELINGUE, M2 en 1h51'14" qui ouvrait devant super Lolo, Laurette WADOUX, première, une fois de plus ! Master 2 en 1h51'47". Christine LACHEVRE de notre team M2F pointait à 2h01'41", devant Caroline LORIDAN, sénior, qui découvrait de quoi est faite la réputation du Watten-Cassel en faisant durer le plaisir durant 2h05'33". Michel CORDIER, en M3 , quand même ! comme en vacances n’en prenait pas moins son temps durant 2h10'12", tout comme l’inséparable duo Stecy POTTE et Delphine STERCKEMAN qui trouvait encore de quoi sprinter dans Cassel à hauteur des 2h20.
Loin de nos photographes – mais ça n’enlève rien à leurs prouesses ! cinq de nos trailers , pataugeaient durement dans la boue des 28 km du trail qui à voir l’état de certains arrivants n’était pas une promenade ! Paul MAES, le premier s’en sortait en 1h55'03" et c’est notre sénior, marathonien trailer et cent bornards, Sylvain SOHIER qui réalisait le meilleur chrono du club 2h19'22", 22ème. Toujours en sénior Julien VERNALDE lui emboitait le pas en 2h37'10" et suivait notre trio infernal de Masters 2, Philippe CUVELLIER, 82ème, 2h37'40", Pierre WADOUX, 97ème, 2h40'28" et Eric DECRIEM, 117ème, 2h46'44" et Christine MACHU sous les couleurs du team de son boulot ! terminait avec du plomb dans les godillots.
L’équipe ne manquait pas de supporters, pour les photos Dominique avait sorti la moto, Jean Luc le vélo, Jacques les godasses de rando sur le parcours Watten / Cassel, en compagnie de Christine, Olivia, Roger er Fabrice. Pierre, Patrick, Janick, Yvette, assuraient les navettes...

Pour les photos, cliquer ici

20.03.2016 : CHALLENGE CASO
LES FOULEES WARDRECQUOISES ...
   


Pour les photos, cliquer ici
Histoire de changer un peu d’horizon, cinq titulaires de Courir à Gravelines sont allés user leurs baskets sur le 10 km des Foulée Wardrecquoises, lever de rideau du tout nouveau challenge de la Communauté d’agglomérations de Saint-Omer qui a pour sigle le challenge CASO et qui regroupe onze épreuves de l’audomarois et des bords de l’Aa. L’effectif des participants sur la ligne d’arrivée était encore bien modeste, mais toutes les grandes épreuves ont commencé comme cela.
Sous notre maillot, accompagnée d’un quatuor de nos masters 2, Sandrine AGNERAY terminait première master 1 en 45'22".
Dans la catégorie masters 2 très représentée et très relevée, Philippe COMBET étaient en tête de nos quatre quinquas avec un chrono de 42'46" ( 6ème M2), suivaient : Philippe CUVELLIER, 43'42" ( 9ème M2), Eric DECRIEM, 45'03" ( 10ème M2) et Thierry SELINGUE, 46'24"( 13ème M2). Prochaine étapes du challenge, dimanche 3 avril à Arques à la courses des Fontinettes ! en attendant la Sarrazine le 23 avril et Eperlecques le 5 mai - y en a onze au programme ! à découvrir ou à refaire.

20.03.2016 : SEMI MARATHON DU CARNAVAL A DUNKERQUE
JEAN-LUC ET LOLO SUR LES TRETEAUX ...
         


Pour les photos, cliquer ici
Faute d’avoir pu courir, en toute sécurité à Grande-Synthe, c’est le semi-marathon du carnaval de Dunkerque qui a relancé la saison 2016 de la 24ème édition du Challenge Dunes de Flandres qui prend aussi en compte la course de Bergues de fin 2015.
Privés du traditionnel 10 km As des épreuves du Challenge, nos habitués ne se sont pas tous sentis l’appétit de faire un semi et sont allé trailer au vert ou tester le nouveau challenge audomarois.
Courir à Gravelines n’alignait donc que 21 maillots, 7 sur la populaire de 6 km et 14 sur un semi qui attirait une belle participation de 837 arrivants et quelques pointures avec son label qualificatif au championnat de France.
Sur la populaire Karine VANDERSTRAETEN qui n’avait qu’Isabelle GILLODTS dans sa ligne de mire, concluait magistralement en deuxième place de la course et des master 1, en 23'24".
La famille DEGRAVE était quasi au complet, avec les habitués de la distance, Patrick 1er M3 en 25'43" qui partageait le podium des M3 avec Pascal ISAERT, 3ème en 28'44", Patricia faisait 5ème M2 en 31'42" et et Guillaume qui préfère faire court cette année au Challenge, terminait 4ème sénior en 21'09". Mickael SIMON en 29'46" était 22ème sénior et Céline DECLERCQ 13ème sénior en 32'17".
Sur le semi, l’évènement phare du club était bien sûr la prestation de Jean-Luc DEBAVELAERE, 3ème Master 2 en 1h27'21", un bourbourgeois au palmarès bien connu qui nous fait honneur de porter nos couleurs. Et, un bourbourgeois pouvant en cacher une autre, sur le podium on retrouvait sur sa lancée, notre Lolo, Laurette WADOUX, 3ème master 2 en 1h47'42" qui emmenait notre quatuor de M2 , dont, Christine LACHEVRE en carnavaleuse pas encore dégivrée ! 9ème M2 en 1h57'21", Béatrice BARRE, 20ème M2 en 2h07'47", Nathalie COGEZ, 21ème M2 en 2h08'12" en compagnie de Céline SELLIEZ, 64ème sénior. Chez les hommes Mathhieu BRISBAERT tournait plein gaz en 1h24'51", 37ème sénior. Christophe VANDERSTRAETEN , 46ème M1 en 1h28'22" terminait en compagnie de notre dernière recrue de M2, Thierry HOCHART qui lui aussi carbure au super ! 6ème M2 ! Faut le faire ! Lucien LEFEBVRE était dans leur foulée, 1h30'34", 76ème sénior avec dans ses talons, David WILLEMAN, 39ème M1, 1h33'29" et Pierre WADOUX, 23ème M2 en 1h34'24" ! c’est dire que les places sont chers chez les quinquagénaires ! Au delà de la barre des 1h40' arrivait Anthony LARDEUR, 143ème M1, 1h45'29" et un Bertrand BUTEZ en dilettante conjugale, 181ème M1 en 1h52'21".
Une belle mise en jambe pour grimper Watten et Cassel dimanche prochain .

20.03.2016 : TRAIL DE SENINGHEM
LUDO LE PLUS RAPIDO DU TRAIL MARATHON .....
Le trail de Seninghem dont la réputation n’est plus à faire ne fait pas la dentelle ! Au top de l’affiche , un marathon XXL de 45 km qui réunissait une soixantaine de super trailers et au total de l’épreuve plus de 700 trailers qui se répartissaient sur le 10, 17 et 27 km.
Sur le 45, pour Ludovic LORIDAN, notre champion des Monts de Flandre, fini la balade des tranchées de poilus ! il n’y avait pas photo. Avec un chrono de 3h43'35", Ludo laissait Benjamin Doyer et Freddy Vantorre à 9 minutes sur la ligne d’arrivée.
Cinq autres Courir à Gravelines accompagnaient notre vedette, sur le l7 km, Caroline LORIDAN, bien sûr ! 13ème sénior en 1h52'25" et aussi chez les féminines notre toujours souriante Christine MACHU, 11ème master 2 en 1h56'10" et chez les hommes , en duo en 1h35'44", Bastien DELAHAYE, 24ème master 1 et Ludovic PELEREIN, 42ème sénior. Vincent DENELE s’accrochait en 1h49'44", 49ème master 1.
Rendez-vous dimanche prochain jour de Pâques pour sonner les cloches à Cassel.

13.03.2016 : TRAIL DES POILUS
UN VOLTIGEUR, UNE SENTINELLE ET SA MADELON .....
      
On ne présente plus le Trail des Poilus - il continue de remplir les tranchées de trailers parmi le plus mordus et aussi chevronnés car la charge en campagne d’ Ablain St Nazaire n’est pas une petite promenade au cimetière de Lorette.
La grippe ayant fait des ravages dans notre régiment de trailers il n’y avait que trois maillots de courir à Gravelines à l’appel , deux poilus et une cantinière - les LORIDAN avec Ludovic qui ne se sentait pas assez en forme pour monter au front et qui restait en compagnie de Caroline, laissant notre voltigeur Franck VANHOVE livrer bataille un peu plus aux avant postes ... et tout cela sur 28 km ....en 4 h 08 pour Ludo et Caro et en 3 h 37 pour Franck, 93ème master 1, en attendant de remettre cela à Seninghem dimanche prochain.

08.03.2016 : ASSEMBLEE GENERALE DU 05 MARS DE COURIR A GRAVELINES
QUINZE ANS DEJA ET TOUJOURS LA BONNE FORME ...
Notre assemblée générale s'est déroulée ce dernier samedi en soirée à la maison des associations en présence d'une majorité des adhérents et des représentants de la municipalité, MM Bertrand Ringot maire , Christian Devos, adjoint aux sports, Jean Pierre HERBEZ, conseiller et de notre conseillère Karine Vanderstraeten-Venza, membre du club depuis la première heure.
Une quinzième assemblée qui était l'occasion de saluer les pionniers des premières foulées du club créé en 2001 avec le soutien de la municipalité et qui sont toujours fidèles au poste : Jean Luc Brisbaert, Anne et Philippe Combet, Eric Decriem, Vincent Devin, Yvette et Jacques Hayaert, Christine Lachevre, Daniel Lhomme, Marianne Oudart, Jean Claude Pantiers, Fabrice Specque, Karine Vanderstraeten, Laurette Wadoux et Pierre Walspeck et de faire aussi un clin d’œil à d'autres figures du club que la retraite et la profession ont éloignées de la région : Gérard Fatien et Sophie Thomeret, deux bénévoles actifs du CA et notre sympathique David Duamelle.
      
Le président commentait le rapport de saison élaboré avec notre webmaster Bruno Durez qui animait le propos avec une projection d'images appropriées. Rapport moral et financier remis à tous les adhérents un mois avant l'AG et qui laisse apparaître une saison 2015 dans la continuité des 15 années de vie du club, avec un effectif d''une bonne centaine d'adhérents, 115 en 2015 et une respectable parité, 46 femmes et 69 hommes.
Au niveau prestation en compétition les chiffres sont stables voire en légère hausse, 92 coureurs ayant honoré 71 courses et 894 engagements, dont 54 en trail et 24 en marathons et 100 km. Les deux challenges regroupant à eux seuls plus de la moitié de la participation en courses.
Une constante aussi sur les performances avec plus de 100 podiums, dont 21 récompensés au Challenge Dunes de Flandres, 10 à celui des Monts de Flandres et quatre titres de Champion dans leur catégorie, Ludovic LORIDAN, champion récidiviste des Monts de Flandre où Laurette WADOUX est première master 2 et au Challenge des Dunes de Flandre Karine VANDERSTRAETEN , première master 1 et Marion DENELE, première espoir.
         
Hors compétition, au club, c'est aussi porte ouverte deux fois par semaine pour les entraînements, voire même certains dimanches, une convivialité, des échanges d'expériences et d'élaboration de projets de compétition en commun. C'est aussi un site internet, la vitrine du club assurée par toute une équipe de bénévoles, Bruno le Webmaster, Jacques à la rédaction et des photographes quasi attitrés Dominique et Paulo auxquels Karine, Yvette, Pierre, Roger et autres apportent aussi occasionnellement leur concours.
         
Au prévisionnel 2016, malgré les restrictions budgétaires, le budget compétition sera assuré.
Le club apportera son soutien logistique habituel à la course municipale des Boucles de l'Aa, ainsi qu'au Téléthon et on retrouvera quelques membres dans diverses activités annexes comme le célèbre bain de l'an costumé par Christine Lachèvre.
Au registre statutaire, onze membres du conseil d'administration étaient reconduits pour un mandat de deux ans et Karine Vanderstraeten et Eric Decriem élus aux postes laissés vacants.
Des remerciements étaient adressés à tous les bénévoles du club et des félicitations aux compétiteurs pour leurs exploits qui étaient exposés à l'écran.
Le traditionnel pot de l'amitié clôturait cette soirée protocolaire mais aussi de convivialité.

06.03.2016 : FLEURBAIX
EN COUPLE A FLEURBAIX ...
                           
   
On ne présente plus Fleurbaix, un des fleurons des courses de la région. Ce dimanche pour la 31ème édition, du monde, encore du monde, toujours plus de monde et du beau monde. Plus de 1500 arrivants sur 10 km Label national , plus de 1600 sur le 21km label régional, qui a presque doublé la mise, le tout orchestré par de mains de pros ...la classe ...et au sec ...
Perdus dans la masse trois couples sous le maillot de courir à Gravelines qui ne passaient pas tout à fait inaperçus, notamment sur le 10 km avec nos VANDERSTRAETEN, Karine réalisant l’exploit de monter sur la deuxième marche du podium des master 1 en 42'27", tandis que Christophe terminait 87ème master 1 en 40'45".
Les WADOUX avaient eux choisi la dispersion, Pierre avec un chrono de 43'43" ( 43ème master 2) sur le 10 kms tandis que notre Laurette dit Lolo arrachait le semi en 1h48'08" ( 11ème master 2 )
Les SELLIEZ suivaient eux en duo sur le 21 km parcouru en 1h51'43", Céline se classant 53ème sénior et Matthieu, qui étrennait notre maillot, 385ème sénior.
Bref c’est ce qu’on appelle faire bon ménage .... sans ménager la foulée...

06.03.2016 : FOULEES DE WATTEN
AUX FOULEES WATTENAISES, LUDO A SON AISE ...
      
   
Le challenge des Monts de Flandre 2016 est parti ce dimanche avec la 25ème édition des Foulées Wattenaises chères à l’ami Francis Vermeersch et toute son équipe. Tous les montagnards étaient heureux de se retrouver sur cette classique qui est un peu le prélude du prochain Watten-Cassel à Pâques. Faisait pas chaud mais on n’a pas eu d’eau, Courir à Gravelines, deuxième club le mieux représenté derrière les ch’tis coureurs de Bavinchove, alignait 19 maillots, 17 sur le 12 km et 2 sur la populaire.
Sur la course des As, avec le col de la montagne de Watten à franchir, Ludovic LORIDAN, notre ex-champion 2015, annonçait d’entrée la couleur en étant le premier à saluer les ailes du moulin sans être inquiété jusque l’arrivée, vainqueur des 12km300 en 43'29".
Suivait dans sa catégorie sénior Guillaume DEGRAVE, 9ème en 48'37". En master 1, Bruno STERCKEMAN, reprenait du collier en établissant le meilleur chrono, 14ème en 51'51", tandis que plus cool, José WESTRELIN terminait 14ème en 1h03'21" et Laurent UBERQUOI (l’incognito du classement) 49ème en 1h13'30". En master 2, Thierry HOCHART, notre nouvelle recrue qui étrennait notre maillot, secouait notre troupe de cette catégorie en décrochant une 6ème place en 51'47", suivi à quelques encablures par les anciens du club, Philippe CUVELLIER, 20ème en 57'04", Eric DECRIEM; 21ème en 57'58", Laurent TASSOU, 24ème en 54'58" et Eric DEMOOR, 26ème en 1h00'42". En master 3, Pascal ISAERT accédait au podium; 2ème en 1h04'.
Chez les dames, en sénior, Caroline LORIDAN frôlait le podium 4ème en 1h04'50", Stécy POTTE n’était pas loin non plus, 6ème en 1h13'56" et en master 1, Delphine STERCKEMAN finissait 11ème en 1h13'56". Un podium où Béatrice BARRE montait sur la premier marche des masters 2, 1h05'22" et que ratait aussi de peu Christine LACHEVRE, 4ème en 1h08'50", avec Christine MACHU, pas loin elle non plus, 11ème en 1h13'29".
Sur la populaire, Patrick DEGRAVE, master 3 et Jacques HAYAERT, master 5, honoraient tous deux la première marche du podium.
La pépinière des coureurs en herbe clôturait le spectacle avec une belle prestation des LORIDAN juniors , Pierre en bonne position chez les éveils, Ethan, 10ème en poussin et Théo, premier benjamin, 17'46" sur les 2km 30, 17'80" de moyenne, papa champion du jour avec ses 16'97" va bientôt courir derrière.
Paulo et Domi étaient aux photos, Yvette au ravito.

Pour les photos, cliquer ici

27.02.2016 : TRAIL DE GRAVELINES - SUR LES TRACES DE VAUBAN
AU SON DE LA CORNEMUSE, QU'EST CE QU'ON S'AMUSE ...
      
La quatrième édition du trail Vauban organisée par Gravelines Triathlon n’a pas manqué à sa réputation – avec 600 trailers et marcheurs nordiques sur la lignes d’arrivée animée par le folklore vaubanesque du son et lumière et l’incontournable cornemuse de Bruno DUREZ, notre Webmaster à ses heures.
Courir à Gravelines allumait 22 frontales dans les fortifications, 9 sur le 20 km et 13 sur le 10 km.
Sur le 20 km Ludovic LORIDAN, notre champion des monts et leader trailer du club, ne récidivait pas son exploit de l’an dernier en concédant une minute à un Maxime HARZIG bien en jambes (la minute de trop longtemps premier mais perdu vers la fin du parcours) et montait sur la deuxième marche du podium avec un chrono de 1h36'23",2ème sénior.
Suivait notre autre hyper trailer Benoit DUFLOER, 1h42, 8ème Master 1. Notre nouvelle recrue Etienne TRANCHON pointait à 1h53', 6ème M1, tandis que tiraient un peu plus la langue au delà de deux heures : Matthieu BRISBAERT, 2h03', 24ème sénior, Lucien LEFEBVRE, 2h04', 30ème sénior, Ludovic PELEREIN, 2h12', 16ème M1, Christophe CLAIRET, 2h13', 18ème M1 et Régine DE ZUTTER et Celine SELLIEZ usaient la pile de leur loupiote durant 2h50' .
Sur le 10 km, notre master 2, Philippe COMBET abattait les remparts en 54'53" et une deuxième marche de podium. Eric DECRIEM ramait dur derrière dans les douves en 57'04", 4ème master 2 et dépassé l’heure arrivaient : Fabrice MULLER, 1h10', 77me sénior, Vincent DENELE, 1h11', 45 M1 et Michael SIMON, 1h25', 108ème sénior.
Sur le 10 km dames (en français), on retrouvait encore du LORIDAN avec Caroline en 1h07', 7ème sénior suivie par Christine LACHEVRE,1h11' qui grimpait tout en haut sur la première marche des Master dames 2. Pour pas se perdre dans le noir arrivaient dans le même faisceau en 1h16 : Béatrice BARRE, 2ème M2, Florine JONNEKIN, 21ème sénior, Emilie SOHIER, 22ème sénior, Marion DENELE, 23ème sénior, Céline DECLERCQ, 25ème sénior et Christine MACHU bouclait la ronde des noctambules en 1h18', 4ème M2.
Paulo et Domi avaient branché leur flash pour les photos.

Pour les photos, cliquer ici

21.02.2016 : RAVENSBERG - TRAIL DES GIVRES
DU MONT A LA GADOUE ...
         
C’était grâce matinée pour la troupe dimanche dernier ! même à l’entrainement il n’y avait qu’une serviette à la porte des douches !! ça n’enlève rien aux sept mercenaires qui sont allés mouiller le maillot sur les hauteurs du Ravensberg et au trail des givrés.
Sur les 10 km pentus, du Ravensberg, perdus dans une masse de plus en plus impressionnante de plus de 2000 coureurs, pour Courir à Gravelines ils étaient quatre ! : Christophe CLAIRET y était à son aise en 44'51", 119ème Master 1, suivi par un José WESTRELIN plus relax qui s’en sortait en 52'06", 317ème Master 1.
Parité oblige, Béatrice BARRE et Catherine DEFEVER assuraient notre représentation féminine en 58'32", respectivement 30ème Master 2 et 78ème Master 1.
      
Chez les givrés ! à Lapugnoy, perdus eux aussi dans une belle participation de plus de 1100 coureurs sur les trois distances, 10, 17 et 27 kms, ils n’étaient que trois à patauger gaiement dans la gadoue.
Julien VERNALDE qui prenait vraiment les choses au sérieux sur le 10 km, 9ème sénior en 51'37" et le couple LORIDAN, en vadrouille sur la distance le 17 km ! avec Caroline qui s’appliquait quand même bien avec un chrono de 2h30, 47ème sénior, et un Ludovic, habitué des podiums, qui faisait tout, mais alors vraiment tout ! dans ses baskets, pour tenir la lanterne rouge à deux mains.
Dimanche ce sera encore grâce matinée... mais après une nuit dans la gadoue des remparts de Vauban.

18.02.2016 : SYLVAIN SUPER TRAILER DES TROPIQUES A LA MARTINIQUE
Tant qu’à trailer l’hiver, vaut mieux rester couvert ou aller chercher le vert sous le soleil des tropiques - en plus sous les tropiques - comme dit la chanson y a du soleil y des nanas etc. au club on connait ! ...
Bref on ne sait pas si Emilie avait donné du rhum à son homme, mais à la Martinique, notre Sylvain SOHIER a bien crapahuté sur le renommée Mythic trail, 34 km avec 2520 mètres de dénivelé à flancs de coteaux de la célèbre montagne Pelée qui ne s’est quand même pas réveillée !
Bien que ça chauffait avec le baromètre à 30 degrés ! Une superbe expérience comme dit l’intéressé qui termine dans les 40 premiers des 400 participants... en attendant un classement qui a l’Atlantique à traverser.
Bravo Sylvain - attention quand même - le prochain ce sera avec quelques degrés en moins ...

07.02.2016 : SIX MILES DE PONT DE BRIQUES
TOUJOURS PLUS DE MONDE AUX SIX MILES ...
  
Les six miles de pont de Briques ont toujours le vent en poupe, plus de 900 participants, 725 sur les 6 miles plus les jeunes, ça fait beaucoup de monde à Saint-Etienne-au-Mont. Cette 22ème édition n’a pas manqué à sa réputation, une belle course populaire avec des supers chronos du trio de tête, dont les deux juniors Jimmy Gressier et Ali Barak et du master 1, Jérémy Boulogne et bien sûr la super loterie habituelle qui faisait salle comble à la remise des récompenses, le tout orchestré de main de maitre par l’équipe de Didier Lacroix, la municipalité, les assos et partenaires que du bonheur...
Entre deux averses, Courir à Gravelines alignait 27 maillots sur ce parcours plus que pentu ! 19 hommes et 8 dames.
Notre champion des Monts de Flandres, Ludovic LORIDAN était forcément dans son élément et aux avants postes où les jeunes avaient gros appétit, il avait droit au podium en terminant 12ème, 7ème sénior en 33'56". Suivaient dans la catégorie, Matthieu BRISBAERT, 36'20", 27ème, Lucien LEFEBVRE, 39'34", 50ème, Julien VERNALDE, 41'15", 63ème et Guillaume DEGRAVE pas très en jambe, en 46'28", 132ème. En master 1, Christophe CLAIRET menait bon train, 41'32", 61ème devant Franck VANHOOVE, 42'01", 68ème et David WILLEMAN, 44'12", 94ème. Pierre WADOUX faisait le meilleur temps de nos sept masters 2 en 42'20", 22ème devant Eric DECRIEM, 44'05", 33ème, Philippe CUVELLIER, 44'13", 36ème, Thierry SELINGUE, 45'36", 45ème, Eric DEMOOR, 48'34", 64ème, Fabrice LARTIGE, 51'05", 78ème et un Jean-Luc BRISBAERT cool, 58'58", 96ème. En master 3 Patrick DEGRAVE, 52'13" devançait Pascal ISAERT, 53'36", 31ème et Jacques HAYAERT seul en master 5 avait l’honneur d’un podium.
Chez les dames , en tête en sénior encore du LORIDAN avec Caroline en 53'36", 39ème avec dans sa foulée Céline DECLERCQ, 53'41", 41ème. En master 1, Catherine DEFEVER, 56'40", 54ème laissait allègrement galoper derrière elle, Olivia BUNIET, 58'55", 59ème, portée par ses jeunes supporters et Karine CUVELLIER, 58'58", 60ème. En master 2, Laurette WADOUX faisait un peu lolo bobo mais s’en sortait quand même 6ème en 47'13" sans laisser passer les copines devant Béatrice BARRE, 49'20", 7ème et Christine LACHEVRE, 52'00", 18ème et en prime en décrochant l’un des gros lots de la tombola où ne figurait plus modestement que Céline, Thierry et Christine...
Seul ombre au tableau notre master 3 Daniel LHOMME décrochait au second tour et Guillaume DEGRAVE avait un peu de mal à faire chauffer la machine Paulo et Dominique bombardaient les exploits des montagnards, Chantal, Yvette, Maryline, Marie, Pierre, Jean et Ethan assuraient l’intendance .

Pour les photos, cliquer ici et pour les résultats, cliquer ici

31.01.2016 : CASSEL MONTAGNE D’UN JOUR
ÇA PASSE OU ÇA CASSE ...
            
Cassel Montagne d’un jour – pas une course à faire tous les jours - et la 16ème édition de cette corrida du mont, cher à Gérard QUAEYBEUR et son équipe, n’ a pas démenti sa réputation. Preuve aussi que ce n’est pas la course à tout le monde, c’est que Courir à Gravelines n’alignait que 12 coureurs et qu’Angie qui aurait dû rester à l’infirmerie, a fini par jeter l’éponge au 7ème km mais elle n’était pas la seule, 927 au départ – 862 à l’arrivée – 65 abandons , 15 km avec 483 mètres de dénivelés, ça ne pardonne pas - faut être au top et nos joyeux montagnards en ont bavé à en faire perdre le sourire à certains aux passages les plus durs rendus glissant par le mauvais temps.
Sont arrivés dans l’ordre : Lucien LEFEBVRE 01h22'41", 80ème sénior, Pierre WADOUX, 01h22'47", 21ème M2, David WILLEMAN, 01h23'24", 74ème M1, Franck VANHOOVE, 01h24'39", 82ème M1, Julien VERNALDE, 01h24'53", 96ème sénior, Eric DECRIEM, 01h28'07", 39ème M2, Christophe CLAIRET, 01h33'27", 133ème M1, Laurette WADOUX, 01h34'14", 5ème M2, Christine LACHEVRE 1h46'03", 9ème M2, Vincent DENELE, 01h50'58", 234ème M1 et Marion DENELE en 02h02'06", 2ème espoir, le seul podium du jour.
Dominique était aux photos et Bruno au parapluie pour pousser la troupe dans la montée.
Bravo à tous d’avoir porté nos couleurs sur le mont.

Pour les photos, cliquer ici

26.01.2016 : CHALLENGE DUNES DE FLANDRE 2015
22 PODIUMS POUR COURIR A GRAVELINES
          
Ce mardi 26 janvier, le challenge Dunes de Flandre a tenu sa grand-messe annuelle en la salle Monnet de Bourbourg pour récompenser plus de 200 athlètes ayant participé au moins à six des onze épreuves de 2015 et pour aussi mettre en valeur tous les acteurs de ce grand rassemblement du sport populaire qui en est à sa 24ème édition. Un grand moment de chaleureuse convivialité de tout ce qui court et fait courir sur le littoral Dunkerquois.
Comme tous les ans Courir à Gravelines, avec plus de 300 inscrits sur les 11 épreuves, aligne une vingtaine de podiums, 22 au palmarès 2015 dont deux premières, avec des nominés dans toute les catégories de junior à Master 4, excepté en M3 féminin, une catégorie qui manque de jambes.
Paulo était bien sûr aux photos et nos supporters aux applaudissements .
Notre palmarès :
JUNIOR F
UBERQUOI Barbara 4ème
ESPOIR F
DENELE Marion 1ère
SENIOR F
OFFE Caroline 3ème, SELLIEZ Céline 9ème
SENIOR M
DEGRAVE Guillaume13ème,VERNALDE Julien 23ème,
MASTER 1F
VANDERSTRAETEN Karine 1ère, AGNERAY Sandrine 3ème, STERCKEMAN Delphine19ème
MASTER 1M
VANDERSTRAETEN Christophe 5ème, WILLEMAN David 11ème , WADOUX Pierre 20ème, VANHOOVE Franck 21ème,
MASTER 2F
WADOUX Laurette 2ème,BARRE Béatrice 5ème
MASTER 2M
COMBET Philippe 7ème,CUVELLIER Philippe 25ème
MASTER 3M
PANTIERS Jean Claude 4ème, LHOMME Daniel 11ème
MASTER 4M
HAYAERT Jacques 2ème
POPULAIRE F
DEGRAVE Patricia 10ème
POPULAIRE M
DEGRAVE Patrick 13ème
Classés
CLAIRET Christophe  26ème SM, UBERQUOI Laurent 40ème M1,  ISAERT Pascal 19ème M3,

A Courir à Gravelines,   le sourire est OBLIGATOIRE ..................

    
    
    
    
    

24.01.2016 : HONDSCHOOTE LES ANGUILLES
LES ANGUILLES ! LA COURSE A PIED - UNE FAMILLE ...

          
Les anguilles continuent d'année en année de remplir le filet, 307 arrivants en 2015, 378 cette année, de quoi réjouir toute la sympathique équipe des amis Emmanuel Samiez et de Bruno Gesquière du Running club d'Hondschoote…. Les anguilles c'est aussi l'occasion pour la gente pédestre des dunes aux monts de Flandres et de nos voisins belges, de se retrouver pour la première fois de l'année en famille . Belle balade aussi au plat pays ou presque avec un ciel si gris qu'il faut lui pardonner et un petit vent pour ne pas faire exploser les chronos.
Courir à Gravelines y alignait 20 maillots, 12 au masculin et 8 au féminin. Coté podium des anguilles y en avait que pour les filles , un pour notre nouvelle recrue Marion DELENE, troisième espoir et un autre pour notre Lolo, Laurette WADOUX aussi troisième mais en master 2. On passe sur le podium master 5 du président qui ne sera que formalité et congratulation cette saison dans chaque course! Passe encore de courir à cet âge mais faut il encore escalader les marches de podium ! Puisse cela quand même amener beaucoup de monde jusqu'à cette vénérable catégorie …
Au palmarès du jour, il y avait donc, en féminine : Marion DENELE, 55'53", 3ème espoir; En senior Caroline OFFE, 47'36", 4ème, Caroline LORIDAN, 54'08", 16ème et Emilie SOHIER 57'32", 21ème.
En masters 1 : Régine DE ZUTTER, 57'32", 19ème, en master 2 : Laurette WADOUX 50'03", 3ème, Christine LACHEVRE 54'12", 5ème et Béatrice BARRE 57'32", 13ème.
Chez les hommes c'est le maillot de Christophe PILLEREL qui apparaissait le premier et sous la barre des 40', 39'35", 17ème senior, suivi dans la même catégorie par le duo Lucien LEFEBVRE, 40'25", 20ème et Ludovic LORIDAN 40'26", 21ème. En master 1 Bertrand BUTEZ terminait 62ème en 47'30" et José WESTRELIN 71ème en 49'51". Puis venait les valeureux master 2 avec d'abord Pierre WADOUX 44'25", 14ème, puis le binôme Eric DECRIEM et Philippe CUVELLIER en 45'37", respectivement 21 et 22ème et Thierry SELINGUE 47'01", 24ème. Seul chez les master 3 Pascal ISAERT sauvait l'honneur en 51'03", 13ème et en master 5, aussi en solo dans la catégorie, Jacques HAYAERT en 1h02' ne récoltait que les louanges ….
Seul ombre au tableau, notre Guillaume DEGRAVE réduit dés le départ à l'abandon par une douleur musculaire - qui faut espérer ne sera pas grave !
Paulo était bien sûr fidèle au poste photos, Ginette à sa trompette avec Pollux et Céline encourageait Lulu… et les autres.
Prochain rendez-vous à Hondschoote - le lundi 11 juillet – Vivement la Ducasse !

Pour les photos, cliquer ici

03.01.2016 : CROSS DE COLEMBERT - DE LA BOUE ! ENCORE DE LA BOUE, TOUJOURS DE LA BOUE .... ON AIME !
ET CA NOUS GENE PAS DE MARCHER DANS LA BOUE

    


Un cross sans boue c’est comme une galette des rois sans fève ! La 28ème édition du cross de l’Epiphanie n’en manquait pas ! Vrai que le prospectus annonçait : "un parcours unique dans la région", c’est le moins que l’on puisse dire ! L’ami Etienne et son équipe et la pluie des premiers jours de l’année en avaient vraiment mis une bonne louche sur le magnifique parcours de la forêt du château ! un vrai régal pour les amateurs de vrais cross .....
Pour Courir à Gravelines après le bain de l’an ce fut donc le bain de boue et dans la cuve à l’arrivée.....en prime ! tout baigne pour ce début d’année au club !
On était 15 à patauger dans la gadoue ! 7 femmes et 8 hommes ! y en avait partout !
Chez les dames qui se contentaient de 4km466, en deux tours, c’est Angie DUREZ qui vient de retrouver nos couleurs, qui faisait le meilleur temps 24'38", 4ème et 4ème M1F, suivaient dans l’ordre les Master 2, Christine LACHEVRE, 32'30", 42ème, 5ème M2F, Béatrice BARRE, 48ème, 7ème M2F et Patricia DEGRAVE, 83ème, 15ème M2F. Plus cool dans la glaise, Karine CUVELLLIER, 39ème M1F, Catherine DEFEVER, 40ème M1F et Christine LE GALL, 19M2F, terminaient ensemble en 43'45".
Chez les hommes qui prolongeaient le plaisir sur 6km629 ! c’est Sylvain SOHIER qui réalisait le meilleur chrono, 32'34", 29ème, 11ème sénior, talonné de près par Guillaume DEGRAVE, 32'53", 32ème, 13ème sénior et aussi pas loin par Vincent DEVIN, 36'38", 77ème 39ème M1. Nos masters 2 et 3 étaient aussi dans le coup, Eric DECRIEM, bien chaussé, ramait bien la mélasse et passait l’arrivée sous la barrière des 40, 39'44", 115ème, 15ème M2, emmenant dans son sillage un Patrick DEGRAVE déchainé, 41'57", 141ème, 4ème M3 en compagnie de Philippe CUVELLIER, 142ème, 19ème M2. Thierry SELINGUE en surfant un peu moins dans la bouillabaisse terminait en 47'22", 204ème, 35ème M2 et Jacques HAYAERT, nouvel an oblige, étrennait ses galons tout neufs de master 5 sans être inquiété dans la catégorie et en fermant presque le ban en 1h03'.
Faute de podium chez les “ jeunes” au tirage de la traditionnelle et folklorique tombola animée par Etienne : Angie, Béatrice, Catherine, Christine, Karine, Patricia et Patrick ne repartaient pas les mains vides ...
Paulo et Dominique étaient comme d’hab aux photos, Christine, Florence, Yvette, Bruno et Pierre à l’intendance.
A Colembert ! tant qu’il y aura de la boue ! on reviendra ! on l’ a promis à Monsieur le Maire...................

Pour les photos, cliquer ici

01.01.2016 : LES MEILLEURS VOEUX DES GIVRES DU CLUB
Fidèles à leur traditionnel rendez-vous du bain du jour de l’an à Malo les Bains, une fois de plus, les givrés du club ne sont pas passés inaperçus dans la marée de quelques 500 baigneurs qui s’est élancée dans les flots, à midi, avec les flonflons du carnaval, au milieu d’une impressionnante foule de spectateurs comme on n’en trouve pas dans aucune course à pied.
Cricri avait mis de la couleur dans la bande des givrés Gravelinois - et avec le réchauffement climatique - comme sous les tropiques – y avait du soleil – y avait des nanas et à la cambuse de la sirène les tototes de ma tante Charlotte et la soupe à l’oignon sur des airs de rigodons .
Paulo, Dominique, Pierre, Yvette étaient aux photos, Mickaelle et Patrice au ravito....

Pour les photos, cliquer ici